понедельник, 7 января 2013 г.

Самые необычные часы в мире

Самые необычные часы в мире

самые необычные часы в миреРазные города и страны, расположенные в разных часовых поясах, имеют так называемую разницу во времени. Но всё же сегодня во всем мире сутки обычно делятся на 24 часа, а 1 час – на 60 минут и т.д. Однако часы, показывающее время, могут иметь абсолютно необычный внешний вид.

Так, к примеру, необычными оказываются цветочные часы – ведь их механизм расположен под землей, а внешний вид, создаваемый искусными флористами, изменяется из года в год. Самые большие цветочные часы в мире расположены в Москве, на Поклонной Горе. Они были построены в 2001-ом году, а их предшественниками стали швейцарские часы, построенные в 1955-ом году в Женеве и символизирующие собой своеобразный памятник ведущим мастерам по изготовлению высокоточных и самых надежных в мире часов Швейцарии. Еще одни необычные часы расположились в Москве, украсив фасад Театра Кукол имени Образцова. Особенный внешний вид часов, а также появление различных животных в разное время суток с 1970-го года привлекают внимание к этому уникальному изделию!
И всё же сегодня в мире существуют еще более необычные часы, которые не соответствуют ни одному из общепринятых стандартов внешнего облика часов.

Например, с 1386-го года в Лондоне ведут отсчет времени часы, не имеющие циферблата. А во фламандском городе Лира самые известные часы, напротив, имеют 13 циферблатов, показывающих время суток в разных точках мира, а также демонстрирующих и другие данные о природных явлениях.

В Праге на старинной еврейской ратуши установлены часы, идущие задом наперед. А старинные часы Страсбурга регулярно демонстрируют наблюдателям своеобразную постановку сюжета библейской тематики.

Среди необычных часов прошлого – творение русского изобретателя Кулибина, создавшего для императрицы Екатерины II уникальные часы, запрятанные в сундучок в форме яйца, при раскрытии которого можно было наблюдать небольшой спектакль.

Так, древнейшие образцы уникальных часов характеризовались, в первую очередь, высокой художественной ценностью, в то время как современные необычные часы – это использование новейших технологий и нестандартного подхода к визуальному воплощению.

Например, современные часы ChronArte «Filo» не имеют ни круглого, ни классического электронного циферблата. Дизайнерским решением при создании таких часов стали две колонки, одна из которых показывает время, а другая – текущую дату. Внешним прообразом таких часов стал обыкновенный термометр.

Эта же фирма выпустила и другие интересные модели. Например, ChronArte «Canna» - это 12 трубок в форме пробирок, уровень воды в которых меняется в зависимости от времени суток. Квадратные часы ChronArte «Quadro» имеют аналогичный механизм, но здесь по истечению часа происходит изменение цвета текстиля на определенном сегменте часов.

А уникальные швейцарские часы Planetarium, работа над созданием которых велась более восьми лет, не только являются сегодня самыми точными в мире, но также и имеют оригинальное оформление, основным сюжетом которого стало взаимодействие небесных тел. Все детали таких часов выполнены из дорогостоящих металлов и сплавов.

Коллекционные наручные часы, выпуск которых всегда происходит в ограниченном количестве, зачастую также могут иметь нестандартный внешний вид и специфические материалы для внешнего оформления. И с каждым годом количество уникальных образцов часов в мире возрастает, а вместе с тем неизменно высоким остается и интерес к таким необычным изобретениям – как со стороны коллекционеров, так и со стороны широкого круга лиц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий